Tiempo en Jutiapa (Honduras)

17:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
27° Sensación de 31°
Precipitación 30% 0.3 mm
reloj Por hora Cielos nubosos en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.6 mm 32° / 23° Viento moderado de noreste 14 - 35 km/h
  • Mañana 28 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.5 mm 31° / 23° Viento moderado de noreste 14 - 36 km/h
  • Miércoles 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.4 mm 31° / 22° Viento moderado de noreste 10 - 30 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.6 mm 31° / 23° Viento moderado de noreste 12 - 32 km/h
  • Viernes 31 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.9 mm 31° / 24° Viento moderado de noreste 11 - 37 km/h
  • Sábado 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.1 mm 32° / 23° Viento moderado de noreste 15 - 38 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 31° / 22° Viento moderado de noreste 8 - 31 km/h

Tiempo en Jutiapa hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.8 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noreste Noreste 8 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 27° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 4 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
19:00 Parcialmente nuboso 27° Parcialmente nuboso
Sensación T. 30°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
20:00 Parcialmente nuboso 26° Parcialmente nuboso
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
21:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento flojo de sur Sur 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
22:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento flojo de sur Sur 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
23:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 26°
Viento flojo de sur Sur 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 71%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 25°
Viento flojo de sur Sur 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Jutiapa hoy

Detalle
36
Aceptable PM₂₅ (21 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:26 Puesta del sol 18:18
Primera luz 05:03 Mediodía 11:52 Última luz 18:41
Duración del día 12h 52m

Luz diurna restante 21m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Jutiapa (Honduras) en julio?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 29 °C Min: 24 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 22 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 109 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela