Tiempo en Alta Floresta - MT

09:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 33°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por hora Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Hoy 19 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.2 mm 33° / 23° Viento moderado de sur 9 - 28 km/h
  • Mañana 20 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 1.2 mm 35° / 23° Viento moderado de norte 14 - 26 km/h
  • Miércoles 21 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 12 mm 35° / 23° Viento moderado de norte 18 - 40 km/h
  • Jueves 22 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 34° / 23° Viento moderado de noroeste 12 - 29 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.5 mm 34° / 22° Viento moderado de norte 8 - 28 km/h
  • Sábado 24 Oct Soleado 35° / 23° Viento moderado de noroeste 9 - 25 km/h
  • Domingo 25 Oct Nubes y claros 36° / 24° Viento moderado de oeste 7 - 22 km/h

Tiempo en Alta Floresta - MT hoy

, 19 de octubre

Mañana

, 20 de octubre
09:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento flojo de oeste Oeste 3 - 18 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 35°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 18 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 36°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 18 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 18 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 32° Lluvia débil
Sensación T. 37°
Viento flojo de norte Norte 1 - 17 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 55%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 37 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
Lluvia débil 14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.1 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de sur Sur 9 - 20 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.5 mm 30° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de sur Sur 9 - 20 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 60% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de sur Sur 8 - 28 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
16:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Parcialmente nuboso 17:00 Parcialmente nuboso 28° Parcialmente nuboso
Sensación T. 33°
Viento flojo de sur Sur 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Parcialmente nuboso 28° Parcialmente nuboso
Sensación T. 33°
Viento flojo de sur Sur 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
19:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento flojo de sur Sur 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de sur Sur 3 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de sur Sur 3 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de este Este 2 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 47%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 3 - 4 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 4 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 25° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de este Este 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento flojo de este Este 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Alta Floresta hoy

Detalle
44
Moderada PM₂₅ (29 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:18 Puesta del sol 17:39
Primera luz 04:57 Mediodía 11:29 Última luz 18:01
Duración del día 12h 21m

Luz diurna restante 8h 26m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Menguante
20 Menguante
21 Menguante
22 Menguante
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente

¿Qué tiempo hace en Alta Floresta - MT en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 26 °C Max.: 32 °C Min: 23 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 22 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 163 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia
Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia