Tiempo en Cabanas (Cuba)

08:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 33°
Precipitación 30% 0.2 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.5 mm 31° / 26° Viento moderado de norte 15 - 28 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.1 mm 30° / 24° Viento moderado de noroeste 10 - 24 km/h
  • Miércoles 29 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1 mm 31° / 24° Viento moderado de norte 11 - 23 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1 mm 31° / 26° Viento moderado de norte 11 - 25 km/h
  • Viernes 31 Jul Nubes y claros 32° / 26° Viento moderado de noreste 15 - 29 km/h
  • Sábado 1 Ago Nubes y claros 32° / 25° Viento moderado de norte 13 - 26 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.2 mm 33° / 26° Viento moderado de noreste 11 - 30 km/h

Tiempo en Cabanas hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
09:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento flojo de oeste Oeste 4 - 10 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento flojo de noroeste Noroeste 5 - 12 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
11:00 Nubes y claros 30° Nubes y claros
Sensación T. 34°
Viento flojo de noroeste Noroeste 7 - 14 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4600 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de norte Norte 15 - 26 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.5 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noreste Noreste 6 - 27 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
Lluvia débil 14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento flojo de norte Norte 7 - 17 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.6 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento flojo de norte Norte 7 - 17 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
15:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 34°
Viento flojo de norte Norte 8 - 17 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de norte Norte 10 - 20 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 10 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noroeste Noroeste 8 - 20 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noroeste Noroeste 8 - 20 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento flojo de norte Norte 5 - 17 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento flojo de noroeste Noroeste 4 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 49%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento flojo de noroeste Noroeste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento flojo de noroeste Noroeste 4 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 38%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Cielo despejado 27° Cielo despejado
Sensación T. 31°
Viento flojo de oeste Oeste 3 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 7%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento flojo de suroeste Suroeste 6 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Cabanas hoy

Detalle
29
Aceptable O₃ (71 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:00 Puesta del sol 20:15
Primera luz 06:36 Mediodía 13:38 Última luz 20:39
Duración del día 13h 15m

Luz diurna restante 11h 29m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Cabanas (Cuba) en julio?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 31 °C Min: 25 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 121 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 11 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

¡Un escalador se encuentra con electricidad estática justo antes del impacto de un rayo!
¡Un escalador se encuentra con electricidad estática justo antes del impacto de un rayo!