Tiempo en Constancia del Rosario

16:00 Domingo
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 30°
Precipitación 70% 0.8 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 5 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.1 mm 31° / 20° Viento moderado de sur 5 - 25 km/h
  • Mañana 6 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 20 mm 30° / 19° Viento moderado de sur 8 - 28 km/h
  • Martes 7 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 13 mm 31° / 19° Viento moderado de sureste 4 - 33 km/h
  • Miércoles 8 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.2 mm 34° / 18° Viento moderado de sur 11 - 35 km/h
  • Jueves 9 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 3.5 mm 34° / 18° Viento moderado de sur 9 - 32 km/h
  • Viernes 10 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.4 mm 32° / 18° Viento moderado de norte 4 - 30 km/h
  • Sábado 11 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 31° / 19° Viento moderado de sur 5 - 30 km/h

Tiempo en Constancia del Rosario hoy

, 5 de julio

Mañana

, 6 de julio
16:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 mm 28° Tormenta
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 3 - 22 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 27° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 4 - 18 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento flojo de oeste Oeste 0 - 17 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 51%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
22:00 Parcialmente nuboso 23° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
23:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de norte Norte 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Constancia del Rosario hoy

Detalle
34
Aceptable O₃ (84 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:03 Puesta del sol 19:09
Primera luz 05:39 Mediodía 12:36 Última luz 19:33
Duración del día 13h 7m

Luz diurna restante 2h 58m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Menguante
12 Menguante
13 Luna Nueva
14 Luna Nueva
15 Luna Nueva
16 Creciente
17 Creciente
18 Creciente

¿Qué tiempo hace en Constancia del Rosario en julio?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 26 °C Min: 17 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 376 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Máxima Mínima Precipitación Lluvia Nieve

Vídeos

Fuertes vientos en China
Fuertes vientos en China